プロフィール

白しんくん

白しんくん

今、日本は平和国家から普通に戦争をする国へ、国民の生活第一の国から大企業優先の国へ、平等社会から格差社会へ変ろうとしています。
私たちは、その流れを止め、平和で平等な社会を守らなければなりません。

所属委員会
・憲法審査会筆頭幹事(会長代理)
・北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 筆頭理事
・財政金融委員会
・予算委員会
党の役職
・ネクスト拉致問題担当副大臣
・団体交流委員会 副委員長
パーソナリティ
身長:1m71cm
体重:???
足のサイズ:26.5cm
血液型:A型(とはいっても父の系統で少しABが入っているかも?)
趣味:旅行(人との出会いが宝です)、カラオケ(何でも歌います)
尊敬する人物:父、母、ガンジー
いつも食べてるもの:梅干し、キムチ、カレーライス

経歴

1958年

昭和33年12月8日

昭和33年12月8日

日本人の母と韓国人の父の間に東京都新宿区で生まれました。

1965年

東京都豊島区立高田小学校入学

昭和33年12月8日

両親と花見

1966年

東京都豊島区立大成小学校転校

1971年

東京都豊島区立 大成小学校卒業

1974年

東京都豊島区立 第十中学校卒業

1977年

東京都立 北園高等学校卒業

1983年

日本大学生産工学部 建築工学科卒業

昭和33年12月8日

在学中に二回、成績優秀にて特待生となり授業料が免除、少し親孝行ができました。また卒業時には成績優良にて総長より表彰されました。

1985年

日本大学大学院生産工学研究科 博士前期課程 建築工学専攻修了

昭和33年12月8日

ちなみに全優の成績でした。…チョッと自慢です。

1985年

朝鮮日報日本支社 入社

1986年

韓国延世大学校 言語研究教育院卒業

1990年

朝鮮日報日本支社 副支社長就任

1994年

朝鮮日報日本支社 支社長就任

昭和33年12月8日

血液型はA型だが、父のAB型の性格も

2003年1月

日本国籍を取得

2004年7月

参議院議員選挙比例区にて初当選

昭和33年12月8日

初登院

2010年7月

同2期目の当選

10月

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員長

2012年10月

内閣府副大臣

2013年9月

民主党広報委員長

2014年12月

議院運営委員会 図書館運営小委員長

2016年7月

3期目の当選